kiss한국스포츠개발원

통합검색
전체메뉴
  • 소개 > 개발원 소개 > 역대원장소개

역대원장소개

대한민국 스포츠발전을 위해
최선을 다하신 역대 원장님 입니다.

제 11대 원장
제11대원장 사진
연구원장
제 11대 정 동 식(鄭東式 : Dong-Sik Chung)
재임기간
2012.12.10 - 2015.03.4
학력
  • 1981. 02 서울대학교 사범대학 체육교육학과 졸업
  • 1981. 03 - 1983. 02 서울대학교 대학원 체육교육학 석사
  • 1993. 02 서울대학교 대학원 체육교육학 박사
주요경력
  • 1983.03 ~ 1984.08 휘경중학교 교사
  • 1987.10 - 1989. 07 대한체육회 스포츠과학 연구소 연구원
  • 1989.07 - 1998.12 한국체육과학연구원 수석연구원
  • 1999.01 - 2012.11 국민체육진흥공단 체육과학연구원 수석연구원
  • 2012.12 - 2015.03 국민체육진흥공단 한국스포츠개발원 원장
제 10대 원장
제10대원장 사진
연구원장
제 10대 서 상 훈(徐 相 薰 : Suh, Sang-Hoon)
재임기간
2010.12.10 - 2012.12.9
학력
  • 1998.12 - 2001.12 University of California at Berkeley 박사
  • 1996.01 - 1998.12 University of California at Berkeley 석사
  • 1989.03 - 1991.02 서울대학교 석사
  • 1985.03 - 1989.02 서울대학교 학사
주요경력
  • 2010.12 - 2012.12 국민체육진흥공단 체육과학연구원 원장
  • 2007.03 - 2009.02 연세대학교 체육연구소장
  • 2005.09 - 현재 연세대학교 교수
  • 2004.09 - 2005.08 뉴욕시립대학교 교수
제 9대 원장
제9대원장 사진
연구원장
제 9대 김 정 만 (金 政 晩 : Kim, Jung-Man)
재임기간
2008.11.17 - 2010.12.9
학력
국민대학교 일반대학원 이학박사
주요경력
  • 2008.11 - 2010.12 국민체육진흥공단 체육과학연구원 원장
  • 2008.01 - 2008.02 제17대 대통령인수위원회 사회교육문화분과위원회
  • 상임자문위원
  • 2006.09 - 2008.02 국민대학교 스포츠산업대학원 겸임교수
  • 2006.09 - (사)한국문화체육연구원 이사장
  • 2006 - (사)한국스포츠산업경영학회 이사
  • 1993 - 2005.10 대한축구협회 사업국장
제 8대 원장
제8대원장 사진
연구원장
제 8대 이 종 각 (李 鍾 珏 : Lee Jong-Kak)
재임기간
2005.02.01 - 2008.01.31
학력
  • 1974.03 - 1978.02 서울대학교 체육교육학 학사
  • 1978.03 - 1983.02 서울대학교 체육교육학 석사
  • 1984.03 - 1991.08 서울대학교 체육교육학 박사
주요경력
  • 1984.03 - 1986.10 아시안게임학술대회 조직위원회 분과위원
  • 1986.11 - 1988.12 서울올림픽학술대회 조직위원회 분과위원
  • 1982.03 - 1989.06 서울대학교 강사
  • 1985.09 - 1989.07 대한체육회 스포츠과학 연구소 선임연구원
  • 1989.07 - 1998.12 한국스포츠개발원 수석연구원
  • 1985.03 - 2004.12 동덕여자대학교 강사
  • 1999.01 - 2005.01 국민체육진흥공단 체육과학연구원 수석연구원
  • 2005.02 - 2008.01 국민체육진흥공단 체육과학연구원 원장
제 7대 원장
제7대원장 사진
연구원장
제 7대 임 번 장 (林 繁 藏 :Lim Bun Jang)
재임기간
2002.01.10 - 2005.01.10
학력
  • 1960.03 - 1964.02 서울대학교 체육교육학 학사
  • 1966.03 - 1968.02 서울대학교 체육교육학 석사
  • 1975.01 - 1977.06 서울대학교 체육교육학 박사
주요경력
  • 1969.01 - 현재 서울대학교 체육교육과 교수
  • 1970 - 1985 대한하키협회 이사, 총무이사, 전무이사
  • 1980.10 - 1985.09 서울대학교 체육연구소 소장
  • 1986.03 - 1988.02 서울대학교 체육교육과 학과장
  • 1990 - 1994 대한올림픽위원회 상임위원
  • 1990.08 - 1987.02 한국스포츠사회학회 회장
  • 1991.06 - 현재 국제스포츠사회학회(ISSA) 부회장
  • 1991.08 - 1997.08 서울대학교 관악사 사감
  • 1997.02 - 1999.02 한국체육학회 회장
  • 1997.03 - 1999.03 대한체육회 이사
  • 1998.04 - 2001 국민체육진흥공단 이사
제 6대 원장
제6대원장 사진
연구원장
제 6대 장 주 호 (張 周 鎬 :Chang Ju Ho )
재임기간
1999.01.04 - 2002.01.03
학력
  • 1953.03 - 1956.02 단양공업고등학교
  • 1956.03 - 1960.02 대한유도학교
  • 1962.03 - 1964.02 미국스프링필드대학원
  • 1964.03 - 1967.02 국민대학교
  • 1967.03 - 1969.02 서울대학교행정대학원
주요경력
  • 1961.08 - 1983.03 서울YMCA 부총무
  • 1980.02 - 1982.01 대한유도회 회장
  • 1981.05 - 1983.05 평화통일정책자문회의 운영위원
  • 1983.03 - 2002.04 경희대학교 교수
  • 1986.01 - 1989.03 서울올림픽대회조직위원회 사무차장
제 4 · 5대 원장
제4·5대원장 사진
연구원장
제 4·5대 안 횡 균 (安 橫 均 : Ahn Wheung Kun)
재임기간
1993.01 - 1999.01.03
학력
  • 1963.03 - 1967.02 공군사관학교
  • 1970.03 - 1972.02 서울대학교 체육교육과
  • 1972.03 - 1974.02 서울대학교 대학원 교육학석사
  • 1983.03 - 1986.08 고려대학교 대학원 이학박사
주요경력
  • 1967.03 - 1967.09 공군 제 2695 부대 중대장
  • 1967.09 - 1968.02 공군 제 6751 부대 정보계장
  • 1968.02 - 1981.02 공군사관학교 교수
  • 1981.07 - 1986.08 동국대학교 교수
  • 1987.01 - 1989.07 대한체육회 스포츠과학연구소 연구부장
  • 1989.07 - 1990.01 기초과학부 운동생리학실 연수부장 직무대행
  • 1992.07 - 1992.07 한국스포츠개발원장직무대행
제 2 · 3대 원장
제2·3대원장 사진
연구원장
제 2·3대 정 성 태 (鄭 星 台 : Jung Sung Tae)
재임기간
1986.03. 01 - 1992.07.07
학력
  • 1953.04 - 1956.03 서울성동고등학교 졸업
  • 1956.04 - 1960.03 서울대학교 사범대학 체육과 졸업
  • 1960.04 - 1963.02 서울대학교 대학원 체육과 졸업
  • 1964.09 - 1968.06 미국 George williams college 대학원 체육과 졸업
  • 1979 - 1983.06 미국 오레곤 주립대학 대학원 체육학과 졸업
주요경력
  • 1960.04 - 1964.09 이화여자고등학교교사
  • 1968.09 - 1970.07 경희대학교 체육대학 교수
  • 1970.07 - 1995 서울대학교 사범대학 체육교육학 교수
  • 1984.02 - 1985.02 서울대학교 사범대학 부설연구소 소장
  • 1985.01 - 1989.12 서울올림픽 스포츠과학학술대회 조직위원회 부위원장
  • 1985.02 - 1993.01 대한체육회 이사
  • 1985.03 - 1986.02 서울대학교 사범대학 체육교육과 학과장
  • 1986.01 - 1991.02 서울역도연맹 부회장
  • 1986.03 - 1989.05 대한체육회 스포츠과학연구소장
  • 1989.05 - 1989.07 대한체육회 스포츠과학연구원장
제 1대 원장
제1대원장 사진
연구원장
제 1대 이 긍 세 (李 矜 世 :Lee Keung Seh )
재임기간
1980.12.29 - 1986.02. 28
학력
  • 1956.04 - 1960.09 서울대 사범대 체육과
  • 1961.03 - 1963.02 서울대 본부 대학원
  • 1972.01 - 1973.02 미국 clevelaud 주립대학
  • 1977.03 - 1980.09 서울대 공과대학 박사과정
주요경력
  • 1963.04 - 1968.03 서울대학교 사범대 부교수
  • 1968.03 - 1974.03 대한 체육회 스포츠과학위원
  • 1974.04 - 1978.04 문교부 체육국위원
  • 1974.03 - 1984.03 이화여대 대학원 강사
  • 1974.03 - 1989.03 한국 생체 역학회 회장